Основной курс стенографии

Стенография — это особый скоростной способ записи устной речи с помощью специальных сокращений и знаков. Скорость стенографического письма превосходит скорость обычного в разы. Хотя стенография появилась довольно давно, до сих пор без применения стенографии немыслима управленческая организация труда.

Преподавание стенографии в нашем учебном центре осуществляется по варианту системы ГЕСС-72(67), варианту, который сам автор ГЕСС (Государственной Единой Системы Стенографии) профессор Николай Николаевич Соколов считал наиболее «биомеханически рациональным».

Отправьте заявку на contact@gzos.ru и начинайте учиться!

Основной курс стенографии

Старт курса: 11 марта (осталось мест — 20)
Срок обучения: 6 месяцев Объем курса: 6 модулей (248 ак. часов)
Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий

Требования для прохождения курса: рабочее место, ручка, бумага, компьютер или смартфон с выходом в Интернет

Результат: скорость письма 60-80 слов в минуту

Стоимость курса: 12 900 рублей (на 2024 учебный год) *возможна рассрочка без участия банков

По окончании обучения выдается Свидетельство о прохождении курса установленного образца

Пакет: Основной + Специальный курс

Старт курса: 11 марта (осталось мест — 20)
Срок обучения: 10 месяцев Объем курса: 10 модулей (408 ак. часов)
Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий

Требования для прохождения курса: рабочее место, ручка, бумага, компьютер или смартфон с выходом в Интернет

Результат: скорость письма 100-120 слов в минуту (скорость речи)

Стоимость пакета: 18 700 рублей (на 2024 учебный год). Вы экономите 5 000 рублей. *возможна рассрочка без участия банков

По окончании обучения выдаются Свидетельства о прохождении Основного и Специального курсов установленного образца

Кому будет полезен данный курс

Юристам и психологам

Вы сможете фиксировать все, что говорят люди в ходе сеанса или судебного процесса, этот навык поможет вам не только быстро записывать, но и помнить необходимую информацию.

Писателям и журналистам

Используйте это в работе! Бывает, что интересная идея для литературного произведения мимолетна, не упустите ее: зафиксируйте знаками. Берете интервью у интересного человека, но нельзя использовать технику? Застенографируйте ход беседы.

Секретарям и делопроизводителям

Вам приходится часто записывать и работать с данными? Вы участвуете в сопровождении конферентных мероприятий, ведете протоколы собраний? Пройдя обучение курсу стенографии в нашем учебном центре, вы значительно ускорите процесс своей работы и станете востребованным специалистом.

Желающим развиваться

В современном мире работодатели становятся более требовательны к своим сотрудникам. Владение данной техникой значительно повысит и Ваш уровень как специалиста, и Вашу ценность на рынке труда.

Студентам и школьникам

Курс поможет научиться быстро конспектировать лекции и не уставать. Ваша обучаемость возрастет, Вы сможете усваивать новое намного быстрее.

Любителям изучать что-то новое

Ищете новое увлечение, которое будет одновременно полезным и интересным? Пройдите обучение у нас и получите продуктивный вспомогательный навык.

После окончания курса Вы сможете

Значительно ускорить процесс своей работы

Записывать нужное со скоростью речи

Тратить меньше времени на монотонные занятия

Повысить ценность своего резюме

Развить и улучшить свою память и логику

Получить не только знание, но и умение!

Как проходит обучение?

После заключения договора и оплаты, Вы получаете доступ к учебному материалу на нашей платформе дистанционного образования в сети Интернет, где в любое удобное для Вас время и из любого удобного для Вас места (не важно, будь то офис или дом) изучаете лекции и методологические материалы. Вы сами устанавливаете удобное для Вас расписание занятий!

В конце каждого модуля — контрольная работа, которую Вам необходимо выполнить и прислать преподавателю для проверки и рецензирования. В рецензии преподаватель разбирает каждое задание присланной работы по трем параметрам (теория, графика, практическое использование) и дает рекомендации.

Мы практикуем индивидуальный подход к каждому студенту. Вы сможете обращаться за помощью в освоении курса в любое время. Куратор и преподаватель всё время будут с Вами на связи в индивидуальном чате.

Краткая программа курса

Раздел 1. Характеристика стенографического письма. Алфавит. Слитные знаки

Раздел 2. Способы выражения гласных

Раздел 3. Специальные знаки для частей слова. Начальные сочетания

Раздел 4. Специальные знаки для частей слова. Конечные сочетания и срединные (корни)

Раздел 5. Способы сокращенной записи слов

Раздел 6. Способы записи сложных слов

Преподаватели курса

Зенченко Галина Михайловна

Выпускница отделения «Организация делопроизводства» в Московском Педагогическом училище и исторического факультета Московского Педагогического института (МГПИ им. В.И. Ленина). По образованию – педагог.
Галина Михайловна — участник и дипломант международных соревнований на скорость и качество печати INTERSTENO. Преподаватель стенографии с более чем 20-летним стажем.

Казакова Ирина Сергеевна

Изучала библиотечное дело и педагогику в ГПОУ СПО «Донецкий колледж культуры и искусств», выпускница ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», квалифицированный научный сотрудник в транспортной области. С отличием закончила курсы по дисциплине «Стенография» (основной и специальный курсы) в АНО ДПО «ГЗОС». Стаж преподавания более 10-ти лет.

Пакет или один курс?

Решаете только Вы! Если планируете изучать стенографию «для себя» — для ведения личных записей и заметок, для расширения кругозора, то есть Вам не нужна высокая скорость записи, а достаточно будет только начальной 60 слов в минуту — Вам подойдет один Основной курс стенографии.

А если Вы планируете использовать стенографию в работе — для стенографирования во время протокольных мероприятий, конференций, заседаний, — или в учёбе — для стенографирования лекций, — т.е. Вам понадобится скорость не менее 100-120 слов в минуту (скорость речи), тогда, помимо Основного курса, Вам будет необходимо изучить еще и второй, Специальный, курс стенографии. В этом случае выгоднее приобрести сразу оба курса пакетом со скидкой.

Наш многолетний опыт

АНО ДПО «ГЗОС» продолжает традиции и использует опыт, накопленный Государственным учебным центром «ГЗОС», созданным в апреле 1941 года.

Преподавание стенографии в АНО ДПО «ГЗОС» осуществляется на основе курса стенографии, созданного профессором Н.Н. Соколовым, основателем русской системы стенографии и курсов «ГЗОС», который прошел проверку временем, оказался эффективным и основательным. За прошедшие более чем 80 лет этот заочный курс помог научиться стенографировать сотням тысяч слушателей. Разумеется, в последние годы этот курс детально переработан, так как стенография – это фиксация устной речи, которая очень изменилась в последние десятилетия. Сейчас в основу курса положено изучение современного русского языка, но бережно сохранены исторически сложившиеся методы и приемы изучения материала.

А если вы считаете, что стенография давно устарела, то вот, как пример, фото, на котором стенограф ведет запись официальной беседы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Сербия Александра Вучича (фото: соцсети).